Восстановление маны в Готике

Какие средства восстанавливают ману в Готике

Иногда во время прохождения РПГ начинаешь понимать, как все-таки не хватает магии в повседневной жизни. Вот, например, идешь ночью по темной улице, фонари как обычно все побиты, и тут раз и кастуешь огненный шар над головой, светло и весело на душе становится. Может поэтому, если в ролевых играх есть возможность колдовать, то большинство игроков постарается, хоть немного прокачать магические навыки.

Но нет в мире совершенства, за использование заклятий надо расплачиваться. В мире Готики, приходится тратить ману, запасы которой сильно ограничены. А чем мощнее заклятие, тем больше этого ценного ресурса оно съедает. И вот, в окружении беспощадных врагов, бедный маг остается без возможности использовать свое оружие массового поражения. Что делать?

Конечно же, срочно восполнять запасы. Для начала можно подкрепиться бананом, этот вкуснейший фрукт восстановит аж один процент от общего количества маны. Прилив магических сил в этом случае ощущается всеми фибрами души. Однако его удобно использовать, когда полосочка маны  практически полная, но сердце требует предусмотрительно заполнить ее под завязку.

Более эффективны алкогольные напитки. Они восполняют гораздо больше магических сил: грохотун — 12%, а вино — 15%. Вот и веди после этого здоровый образ жизни. Закусить спиртное можно растениями, которые тоже не слабо восстановят запас маны:  утренняя роса  – 5%, магический корень – 7%, огненная крапива 10 %, растение маны – 25 %.

Самый мощный источник магической энергии — зелья маны, они восполняют половину от общего запаса.  Их можно получить как награду за квесты, поискать в сундуках друзей или обыскать убитых врагов гуманоидов. Ну, что поделать, без мелкого воровства и мародерства в РПГ далеко не продвинешься.

Немного прокачав навык алхимии, зелье маны можно приготовить собственноручно, смешав различные травы и напитки, восстанавливающие магические силы. Созданный коктейль восстанавливает на 10-15 процентов больше энергии для колдовства, чем вошедшие в него ингредиенты, съеденные или выпитые по отдельности.