Амулет защиты от огня

Стоит ли пренебрегать амулетом защиты от огня?

Как по мне, самый неприятный в Готике враг — это орк-шаман, метающий файрболы. Летит заряд огня далеко, спрятаться тяжело, а жизни при удачном попадании может отнять половину, что очень неприятно. Иногда даже пузырек восстановления здоровья достать не успеваешь, как шаман, изучивший пару заклятий магии преобладания, уже замочил персонажа, и на экране появилась издевательская надпись: «Конец».

А самое неприятное, что противопоставить сокрушительным атакам оркам-шаманам, стреляющим огнем, в начале игры можно только Амулет Защиты от Огня, который способен компенсировать только 20 единиц урона. Да уж, как ни крути, немного. Тем более, что одним запущенным заклинанием шаман может снести половину ХП.

Однако на безрыбье и рак рыба. Поэтому пренебрегать даже такой слабенькой защитой не стоит. Иногда благодаря Амулету Защиты от Огня удается добежать персонажем, которому достаточно полтычка до смерти, к метателю огня. А дальше уже дело техники: забить магов в ближнем бою, все равно, что у первоклашки конфетку отобрать. Кастовать они не успевают, защита у них на нуле, два-три взмаха мечом и конец зловредному шаману.

Так как шаманы бывают нескольких видов и могут посылать в персонажа не только огонь, но также молнию и холод, то можно носить в инвентаре Амулет Защиты от Холода и Амулет Защиты от Огня, и надевать нужный при необходимости. По мере прохождения персонаж сможет добыть более эффективную защиту, например, Амулет Божественности.