Лечебная еда в Готике 3

Лечебная еда в Готике 3

Любой, кто хоть раз бегал с мечом или луком в атаку на различных монстров или, наоборот, очень быстро убегал от неизвестно откуда появившейся толпы кровожадных мобов, знает, что главной головной болью является постоянное лечение ГГ. В большинстве игр для восстановления здоровья игрока используются различные скучные зелья. Разработчики Готики порадовали игроков довольно обширным перечнем продуктов, пожевав которые, можно полностью восстановить ХП.

Но, как и в обычной жизни, еда еде рознь. Некоторые продукты насыщают быстро (как жаркое или куриная ножка). В то же время можно съесть килограмм яблок (а то и два!) и не понять: было ли что в желудке или просто показалось. Также и в третьей Готике, чтобы восстановить большое количество ХП, нужно хорошенько поесть.

Яблоки, морковь, грибы, репа и зеленые листья восстанавливают целых 5 очков жизни. Эти продукты даже не надо готовить (подножный корм), правда, на высоких уровнях можно натереть мозоль на пальце, поедая эту пищу, чтобы восполнить хоть немного здоровья. Кусочек хлебушка, колбаска, рагу из мясного жука и куриная ножка восстанавливают по 10 ХП, мясное рагу, жареное мясо убитых кабанов или других крупных животных — 15 пунктов. Для приготовления пищи из этого списка, за исключением хлеба, нужно выучить специальные рецепты, которые можно приобрести у торговцев.

Продукты, восстанавливающие здоровье, и ингредиенты для рецептов можно найти на улицах городов (иногда они просто валяются на земле), в коробках и корзинах, расставленных рядом с хижинами, на столах в домах друзей и врагов.

Кроме обычной еды есть еще несколько полезных травок, отведав которые можно восстановить ХП: лечебный корень, лечебное растение и лечебная трава (30,20 и 10 соответственно), но их лучше не есть просто так, а использовать для приготовления зелий, после изучения навыка алхимии.