Навык вора

Навык вора

Какая ролевая игра может обойтись без взлома сундуков и карманных краж, такое положение дел полностью противоречит идее — качайся и обогащайся. В  Готике 3 воровские навыки представлены довольно широко.

В игре есть три вида сундуков с разными замками. Взламывать простые замки персонаж умеет, благодаря доброте разработчиков, так же как и имеет навык подкрадываться, все остальное придется прокачивать.

Взлом сложных замков можно выучить у любого вора, если поднять навык воровства до 30 и там же можно научиться вскрывать невозможные замки после 60 в навыке.

Карманная кража это уже искусство, его можно начать изучать с 10 очками навыка обучившись навыку: простая кража. То же относится и к более сложной краже, только надо иметь 40 очков в навыке.

Виртуозной кражей могут овладеть только умелые воры, после вливания в навык 80 очков обучения. Им обучают Ларес в Гельдерне и Пир в Трелисе.

Хороший вор должен с прибылью сбывать наворованное, поэтому игрок может обучиться умению торговаться, когда будет 50 очков в навыке, после чего у торговцев уменьшится вилка цен.

Стягивая все, что плохо лежит можно попасть под внимание стражи, которая в свою очередь добротой не отличается. Самые злые могут побить и отобрать деньги, чтобы налаживать отношения со стражей, лучше выучить умение оправдываться у любого вора.

Прокачанные воры могут изучить несколько боевых навыков. Оглушать одним ударом можно после того как навык будет больше 40, за наукой можно пойти к тем же Ларесу и Пиру. Подняв затем навык до 90 можно выучить у асассина Ургасала в Иштар навык убийства.